Tendencias

Premios Gardel 2022: todos los nominados y los artistas que actuarán en vivo

CAPIF, entidad que organiza anualmente los Premios Gardel, anuncia el listado de artistas que protagonizarán los ocho musicales durante la ceremonia de entrega de los galardones del próximo martes 23 de agosto, desde el escenario del Movistar Arena.

Los nombres confirmados son Tini Stoessel, Abel PintosAirbagCazzuRusherkingDavid LebónLa KongaNahuel PennisiAlejandro LernerGustavo SantaolallaAngela Torres, Zoe GotussoAhyreJulieta Laso y Miau Trío.

La ceremonia se dividirá en dos partes que involucran a una quincena de artistas representativos de los más diversos géneros y generaciones de la música argentina.

Como es habitual en los Premios Gardel, los shows serán encuentros entre artistas dando lugar a diversas colaboraciones que buscan unir talentos, estilos y fusionar géneros en novedosas versiones y expresiones de la música local.

La gala de los Premios Gardel 2022 será transmitida por STAR+ desde las 20:30. La transmisión de la alfombra roja estará a cargo de Lizardo Ponce (influencer) y Guillermo Gilabert (conductor de Radio Disney), quienes entrevistarán a los artistas que asistirán al evento, poniendo color con sus singulares estilos.

Luego, la ceremonia contará nuevamente con la conducción de Eleonora Pérez Caressi Jey Mammon, una dupla efectiva que ha probado su expertise en la última edición del galardón, bajo el formato virtual. En esta oportunidad podrán desplegar su talento en el marco de una ceremonia que contará con shows en vivo y con todos los elementos de una celebración como la música argentina merece.

Los Premios Gardel tuvieron su primera edición en 1999, en una gala conducida por Jorge Guinzburg con apenas 5 categorías. En ese año, Sandro fue el artista en obtener primer Gardel de Oro de la historia.

Desde entonces, el Premio acompañó el gran desarrollo de la música argentina a lo largo de más de 20 años, incorporando nuevos rubros y actualizándose permanentemente. En 2020 se unificaron categorías que estaban divididas por género, dejando atrás la segmentación de artistas masculinos / femeninas. En las últimas galas también comenzaron a incluirse artistas internacionales en las performances musicales (Anitta, Carlos Rivera, Pablo Alborán, Lila Downs), en una clara señal de crecimiento del galardón que, posicionado como el más importante del país, busca expandir sus fronteras para llegar a nuevas audiencias.

La lista completa con todos los candidatos:

La Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) dio a conocer los nominados en todas las categorías del galardón.

Andrés Calamaro, Wos, María Becerra, Trueno, Abel Pintos y Tini Stoessel, algunos de los nominados a los Premios Gardel 2022

Andrés Calamaro, Wos, María Becerra, Trueno, Abel Pintos y Tini Stoessel, algunos de los nominados a los Premios Gardel 2022

Los Premios Gardel son el galardón de la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) que premia lo mejor de la música argentina de los últimos doce meses, distinguiendo el talento de los artistas en diversos géneros y categorías.

La ceremonia se realiza desde hace 24 años y culmina con la entrega del Gardel de Oro, reconocimiento que recibieron, entre otros, Sandro, Mercedes Sosa, León Gieco, Charly García y Gustavo Cerati. El jurado de los Premios está integrado por músicos, periodistas y otros miembros de los medios de comunicación, productores de espectáculos, ingenieros de sonido y diversas personalidades vinculadas a la música.

Entre la lista de nominados se destacan Wos, quien participa de ocho categorías. Le siguen Trueno con siete nominaciones, Tiago PZK y Abel Pintos con 6 y Tini, María Becerra y Ca7riel que compiten en cuatro rubros. Dentro del género urbano, Nathy Peluso, Dillom, Bizarrap y Nicki Nicole tienen tres nominaciones cada uno.

Todos los nominados de los Premios Gardel 2022

Mejor álbum de artista rock

Dios los cría – Andrés Calamaro

Los Años Salvajes – Fito Páez

Siervo – Palo Pandolfo

La Dirección – Conociendo Rusia

Mejor álbum grupo de rock

Al parecer todo ha sido una trampa – Aribag

Versiones desde casa – Las Pelotas

Extraño – Andando Descalzo

Fito Páez, uno de los nominados en la categoría mejor álbum de artista rock

Fito Páez, uno de los nominados en la categoría mejor álbum de artista rock

Mejor álbum de rock alternativo

La Última Luz de La Ciudad – Sol Bassa

Oscuro Éxtasis – Wos

El Pozo Brillante – Vicentico

Mejor álbum rock pesado/punk

Radares – Deja Vu

La Cura – Arde la Sangre

Sr. Punk Vol 2 – Mal Momento

Mejor canción de rock

Quitapenas – Javier Calamaro y Ulises Bueno

Tiempos dorados – Estelares

Polvo de estrellas – Santiago Motorizado

Para Mucho Más – Cruzando El Charco

Que se mejoren – Wos

Javier Calamaro, nominado por su tema junto a Ulises Bueno como mejor canción de rock

Javier Calamaro, nominado por su tema junto a Ulises Bueno como mejor canción de rock

Mejor álbum de reggae/ska

Yo – Dread Mar I

Nonpalidece – Nonpalidece

Stay Rude (deluxe edition) – Hugo Lobo

Mejor colección de catálogo

En vivo Auditorio Kraft – (1970) – Miguel Abuelo

Presentación Artaud, Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973) – Luis Alberto Spinetta

Monte Adentro – Ramón Ayala El Mensú

Mejor álbum de música urbana

Desde el Fin del Mundo – Duki

Animal – María Becerra

Géminis – Ecko

Géminis – Lit Killah

Parte De Mi – Nicki Nicole

El disko – Catriel

Post mortem – Dillom

María Becerra es una de las nominadas en la categoría mejor álbum de música urbana

María Becerra es una de las nominadas en la categoría mejor álbum de música urbana

Mejor canción de música urbana

Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki

Bar – Tini Stoessel y L-Gante

Opa – Dillom

Dance Crip – Trueno

Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole

Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno

Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48 – Bizarrap y Tiago PZK

Mejor colaboración de música urbana

Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole

L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38- Bizarrap y L-Gante

Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno

Bar – Tini Stoessel y L-Gante

Yo Se que Tu – FMK y Tiago PZK, Lit Killah feat Rusherking

Wow Wow – María Becerra feat Becky G

Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki

"Bar", de Tini Stoessel y L-Gante, nominada en dos categorías: mejor canción de música urbana y mejor colaboración de música urbana

«Bar», de Tini Stoessel y L-Gante, nominada en dos categorías: mejor canción de música urbana y mejor colaboración de música urbana

Grabación del año

Mafiosa – Nathy Peluso

Dance Crip – Trueno

Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra

Mejor diseño de portada

La Dirección – Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler

El disko – Diseñador/es: Milton Sanz

Oscuro Éxtasis – Diseñador/es: Alejandro Ros

Trueno, nominado a grabación del año por Dance Crip

Trueno, nominado a grabación del año por Dance Crip

Mejor álbum artista de folklore

Después de Todo – Teresa Parodi

Soy Semilla – Flor Paz

Flor y Raíz – Pedro Aznar

Mejor álbum grupo de folklore

Vidala en mi Zamba – Eva y Nadia

Sendas – Ornella Luca

Amanece – Destino San Javier

Mejor canción de folklore

Amor Fugaz – Destino San Javier feat Los Tekis

Caminata consciente – Paola Bernal

Barro – Valen Bonetto y Luciana Jury

La Flor Azul – En Vivo – Ahyre

Mejor álbum folklore alternativo

Kuntur – Los Del Portezuelo

Criolla – Barbarita Palacios

Regreso – Orozco/Barrientos

Mejor álbum de chamamé

Del Otro lado – Gicela Méndez Ribeiro y Yuki Makita

Mario Del Tránsito -Las Hermanas Vera

YacaRock Nacional (Chamamé de la Humanidad) – Yacaré Manso

Mejor álbum artista pop

Quiromancia – Benjamín Amadeo

Atlántico a Pie – Diego Torres

El amor en mi vida – Abel Pintos

Abel Pintos, entre los ternados a mejor álbum artista pop

Abel Pintos, entre los ternados a mejor álbum artista pop

Mejor álbum grupo pop

Suena MYA – MYA

Dogma – Peces Raros

Souvenir – Miranda

Mejor canción de pop

De Mi, Contigo – Abel Pintos y Camila

Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra

Mafiosa – Nathy Peluso

Nathy Peluso, nominada a mejor canción pop

Nathy Peluso, nominada a mejor canción pop

Mejor álbum pop alternativo

La Batalla – Juan Ingaramo

Cuentito – El Kuelgue

Pitada – Emmanuel Horvilleur

Mejor álbum música electrónica

=EP8 – Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki

Axelotl – Axel Krygier

Listo Pa’ Bailar-Budem tantsevat’ – Bajofondo feat Natalia Oreiro

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión/producción audiovisual

=EP8 – Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki

Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro – Santiago Motorizado

Maya And The three – Gustavo Santaolalla

Mejor álbum artista romántico/melódico

Pido Permiso – Dany Martin

Boleros- Negro Falótico

Te Llevo Bajo Mi Piel – Palito Ortega

Palito Ortega es uno de los ternados en la categoría mejor álbum artista romántico/melódico

Palito Ortega es uno de los ternados en la categoría mejor álbum artista romántico/melódico

Mejor álbum Instrumental / Fusión / World Music

Piazzolla 100 años después – Rubén Ferrero, Pablo Porcelli y Patricio Villarejo

Desafío Guerrero – Luna Sujatovich

Deeper Man – Kabusacki

Mejor álbum de jazz

Ontology – -Roxana Amed

Bardo – Yamile Burich

Piano Tuerto – Leo Genovese

Mejor álbum infantil

El Viajero – Diego Topa

Lío – Luis Pescetti

A cocochito – Canticuénticos

En la categoría mejor álbum infantil, Topa es uno de los nominados

En la categoría mejor álbum infantil, Topa es uno de los nominados

Mejor álbum música clásica

Elías Gurevich – 300 Años Solo Violín (Vol. 1) – Elías Gurevich

Disco debut -Dúo Isas Kwlek

Piazzolla. Obras desconocidas para piano solo – Natalia González Figueroa

Ingeniería de grabación

El amor en mi vida – Ingeniero/s: Dani Ianniruberto, César Sogbe y Brad Blackwood

Oscuro Éxtasis – Ingeniero/s: Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton

El disko – Ingeniero/s: Tomás Sainz, Nicolás Cotton y Facundo Yalve

Mejor video clip corto

Próximo Viernes – Director/es videoclip: Belén Asad

Dance Crip – Director/es videoclip: El Dorado y Lucas Vignale

Tiempos dorados – Director/es videoclip: Gonzalo López

La Amistad – Director/es videoclip: Mariano Marino

Mejor video clip largo

Pitada – Director/es videoclip: Cálido

Noche de Cumbia – Director/es videoclip: Conurbana Audiovisual

Ahyre En Concierto – Backstage – Director/es videoclip: Emiliano Nadal

Mejor nuevo artista

Post mortem – Dillom

Desafío Guerrero – Luna Sujatovich

Saeta – Paco Amoroso

Matuseándose – Araceli Matus

Flow De Barrio – Tiago PZK

Tiago PZK ternado como mejor nuevo artista

Tiago PZK ternado como mejor nuevo artista

Mejor álbum artista de tango

De Barro y Cielo – Natalia Bazán

Las noches que han pasado – Hernán Lucero

La Caldera – Julieta Laso

Mejor canción de tango

Gricel – Néstor Fabián y Julián Hermida

Nostalgias (En Vivo) – Tangoloco feat Katie Viqueira

Otra chica muerta – Patricia Malanca

Mejor álbum orquesta y / o grupo de tango y / o instrumental

Te -Diego Schissi Quinteto

Gardel – Inés Cuello & La Grela Quinteto de Tango

100 – Escaladrum

Mejor álbum canción de autor

El Arte de Comer Sin Ser Comido – Iván Noble

Desafío Guerrero – Luna Sujatovich

Simple – Fernando Cabrera

Iván Noble, nominado en la terna de mejor álbum canción de autor

Iván Noble, nominado en la terna de mejor álbum canción de autor

Mejor álbum conceptual

ADN (Capítulo A) – Los Auténticos Decadentes

50 años de música – -Jairo

El disko – Ca7riel

Mejor álbum artista tropical

El Majestuoso Ritmo de Badi – Badi

Herencia – Nico Mattioli

Llevalo Amor – Daniel Cardozzo

Mejor álbum grupo tropical

Bonita, bonita – Grupo Trinidad

El Tiempo y La Serenata – Orquesta Delio Valdez

100 Discos de Música – Los Wawanco

Mejor canción tropical

Perrito Malvado – Damas Gratis feat L-Gante

Ya No Me Mires Así – Rodrigo Tapari

Noche de Cumbia – Los Palmeras, La Delio Valdez

Mejor álbum artista de cuarteto

Cajoncito de recuerdos vol2 – Ale Ceberio

Historias Cantadas 3 – Ulises Bueno

Mi camino – Magui Olave

Ulises Bueno, ternado en la categoría Mejor álbum artista de cuarteto (@fotobairesarg)

Ulises Bueno, ternado en la categoría Mejor álbum artista de cuarteto (@fotobairesarg)

Mejor álbum grupo de cuarteto

Traducido al Córdobes – Los Descalzados

Universo Paralelo – La Konga

Desde el ensayo – Banda Mix

Mejor canción de cuarteto

Y si supieran – Ulises Bueno

Universo Paralelo – La Konga feat nahuel Pennisi

El Fenómeno del Mambo – Juan Ingaramo

Mejor álbum en vivo

Mi vida en vivo – Dalila

En Concierto (En Vivo) – Ahyre

Atrevido En Vivo – Trueno

Mejor colaboración

Golpes en el corazón – Los Auténticos Decadentes feat Natalia Lafourcade

Universo Paralelo – La Konga feat Nahuel Pennisi

Tu Amor – Palo Pandolfo feat Santiago Motorizado e Hilda Lizarazu

Nahuel Pennisi, nominado como mejor colaboración por su canción con La Konga

Nahuel Pennisi, nominado como mejor colaboración por su canción con La Konga

Productor del año

El amor en mi vida – Productor/es: Abel Pintos, Nano Novello y Pablo Durand

Animal – Productor: Big One

La Dirección – Productor/es: Nico Cotton

Oscuro Éxtasis – Productor: Facundo Yolve

Parte De Mi – Productor/es: Bizarrap, Facundo Yolve y Mauro De Tomasso

Canción del año

Se Me Hizo Tarde – Conociendo Rusia

Miénteme -Tini Stoessel y María Becerra

Distinto – Teresa Parodi

Dance Crip – Trueno

Mafiosa – Nathy Peluso

Tu Amor – Palo Pandolfo

Entre Nosotros – Tiago PZK y Lit Killah

Reverdece -Pedro Aznar

De Mi, Contigo – Abel Pintos y Camila

Universo Paralelo – La Konga y Nahuel Pennisi

Álbum del año

100 – Escalandrum

El disko – Ca7riel

Oscuro Éxtasis – Wos

Parte De Mi – Nicki Nicole

El amor en mi vida – Abel Pintos

Dios los cría – Andrés Calamaro

Fuente: Telam

Noticias relacionadas

Volver al botón superior