Tendencias

Festivales confirmados: Conocé la grilla de Jesús María y Cosquin

Este jueves 14 de octubre Jesús María anunció que realizará su mítica fiesta de doma y folclore, con una grilla muy prometedora.

El festival se realizará desde el 6 al 17 de enero con precios diferentes para las 12 noches, las entradas ya se encuentran disponibles en www.paseshow.com.ar

Para el jueves 6, la entrada general cuesta $ 1.000, para jubilados $ 500 y los menores de 5 a 11 años ingresarán gratis. Mientras que del viernes 7 al domingo 16, la entrada general será de $ 1.500, y la de jubilados y menores de 5 a 11 años de $ 800.

Y para la última noche, el lunes 17, la entrada general se vende a $1.800 y para menores de 5 a 11 años inclusive a $ 1.100.

Grilla de artistas:

  • Jueves 6: Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Cuti y Roberto Carabajal, y Los Viscacheros.
  • Viernes 7: Los Manseros Santiagueños , Néstor Garnica, Las Voces de Orán, La Callejera, La Pilarcita y Damián Córdoba.
  • Sábado 8: Jorge Rojas, Nahuel Pennisi, Orellana Lucca, Jujeños, Los Pampas, La Clave Trío y Salitral.
  • Domingo 9: Los Nocheros, Palito Ortega, Roxana Carabajal, La Zapada y Sauda, y Los Wapay del Valle.
  • Lunes 10: Los Tekis, Los Alonsitos, Lele Lovato, Canto del Alma, Loy Lorena Carrizo, Los Arrieros de Salta y Q’ Lokura.
  • Martes 11: Sergio Galleguillo, Los Carabajal, Los Umbides, Los Legales, 5 Sentidos y Dale Q’ Va.
  • Miércoles 12: Abel Pintos, Ceibo, Llokallas, Jesica Benavidez, Los Fulanos, Índigo y Marcos Basillico.
  • Jueves 13: Lucio Rojas, Ahyre, Guitarreros, Los Izquierdos de la Cueva, Cuerdas del Norte y Pocha Galván.
  • Viernes 14: El Chaqueño Palavecino, Los 4 de Córdoba, Los Trajinantes, Kepianco, Milena Salamanca, La Cuja, Gastón Cordero y Ulises Bueno.
  • Sábado 15: Soledad Pastorutti, Jairo, Horacio Banegas, Por Siempre Tucu, Adrián Maggi, Los Tradicionales Cantores del Alba, Pajarito y Ricardo Palavecino.
  • Domingo 16: Luciano Pereyra, Emiliano Zerbini, Cabales, Florencia Paz, La Bordona y La Barra.
  • Lunes 17: Los Palmeras, Tini, Los Giovos y DJ An Fontana.

Cosquín: Grillas y entradas

La 62ª edición del Festival Nacional de Folklore de Cosquín será del 22 y el 30 de enero.

  • Sábado 22: Himno Nacional Argentino, Himno a Cosquín, Jairo, Ofelia Leiva, Jorge Rojas, Postales de Provincia.
  • Domingo 23: Los Nocheros, Roxana Carabajal, Los Tekis, Postales de Provincia, Ganador/a Pre-Cosquín.
  • Lunes 24: Adrián Maggi, Facundo Toro junto a Nacho y Daniel para su espectáculo “Nombradores del Alba”, Chaqueño Palavecino, Marité Berbel y el Dúo Berbel, Postales de Provincia, Ganador/a Pre-Cosquín.
  • Martes 25: Víctor Heredia, Nahuel Pennisi, Lucía Ceresani y Abel Pintos, Postales de Provincia, Ganador/a Pre-Cosquín.
  • Miércoles 26: Luciano Pereyra, Flor Paz, Ahyre, Postales de Provincia, Ganador/a Pre-Cosquín.
  • Jueves 27: Pedro Aznar, Soledad, Destino San Javier, Postales de Provincia, Ganador/a Pre-Cosquín.
  • Viernes 28: Los Manseros Santiagueños, Mariana Carrizo, Riendas Libres (Peteco y Homero Carabajal junto Martina Ullrich), Raly Barrionuevo, Postales de Provincia, Ganador/a Pre-Cosquín.
  • Sábado 29: Consagrados de Cosquín: Orellana Lucca, La Bruja Salguero, El Indio Lucio Rojas, Leandro Lovato, Emiliano Zerbini, La Callejera, Postales de Provincia.
  • Domingo 30: Dúo Coplanacu, Yamila Cafrune, Los Alonsitos, Sergio Galleguillo, Postales de Provincia.

 

Prensa GRC
Author: Prensa GRC

Periodista

Noticias relacionadas

Botón volver arriba