Saltar al contenido
Inicio » Todos los ganadores de los Critics’ Choice Awards 2023

Todos los ganadores de los Critics’ Choice Awards 2023

Compartir en redes

La humorista Chelsea Handler fue la anfitriona de los Critics’ Choice Awards 2023 el domingo por la noche, retransmitidos en directo por HBO Max desde el Fairmont Century Plaza de Los Ángeles.

La ceremonia, que celebraba las mejores actuaciones de cine y televisión del año pasado –determinadas por la Asociación de Críticos Estadounidenses y Canadienses– sirve, un año más, para predecir quién y qué tiene más posibilidades de ganar el Oscar el próximo mes de marzo.

Como ya es costumbre, el evento estuvo espléndidamente repleto de estrellas.

Amanda Seyfried con premio Critics Choice Awards 2023

Getty Images.

Estos fueron todos los ganadores de los Critics Choice Awards 2023:

Mejor actriz de serie limitada o película para televisión

Amanda Seyfried, The Dropout (Hulu) – GANADORA

Julia Garner, Inventando a Anna (Netflix)

Lily James, Pam & Tommy (Hulu)

Amber Midthunder, Prey (Hulu)

Julia Roberts, Gaslit (Starz)

Michelle Pfeiffer, La primera dama (Showtime)

Mejor película de habla no inglesa

RRR – GANADORA

Sin novedad en el frente occidental

Argentina, 1985

Bardo, falsa crónica de un puñado de verdades

Cerrar

La decisión de irse

Mejor película

Avatar: El camino del agua

Babilonia

Las Banshees de Inisherin

Elvis

Todo en todas partes a la vez

Los Fabelman

Glass Onion: A Knives Out Mystery

RRR

Tár

Top Gun Maverick

Mujeres que hablan

Mejor Actor

Austin Butler, Elvis

Tom Cruise, Top Gun : Maverick

Colin Farrell, Las Banshees de Inisherin

Brendan Fraser, La ballena

Paul Mescal, Aftersun

Bill Nighy, Vivir

Mejor actriz

Cate Blanchett, Tár

Viola Davis, El rey mujer

Danielle Deadwyler, Till

Margot Robbie, Babylon

Michelle Williams, Los Fabelman

Michelle Yeoh, Todo en todas partes a la vez

Mejor actor de reparto

Ke Huy Quan, Todo en todas partes a la vez – GANADOR

Paul Dano, Los Fabelman

Brendan Gleeson, Las Banshees de Inisherin

Judd Hirsch, Los Fabelman

Barry Keoghan, Las Banshees de Inisherin

Brian Tyree Henry, Causeway

Mejor actriz de reparto

Angela Bassett, Pantera Negra: Wakanda por siempre – GANADORA

Jessie Buckley, Mujeres que hablan

Kerry Condon, Las Banshees de Inisherin

Jamie Lee Curtis, Todo a la vez en todas partes

Stephanie Hsu, Todo a la vez en todas partes

Janelle Monáe, Glass Onion: A Knives Out Mystery

Mejor actor o actriz joven

Frankie Corio, Aftersun

Jalyn Hall, Till

Gabriel LaBelle, Los Fabelman

Bella Ramsey, Catherine Llamada Birdy

Banks Repeta, Armageddon Time

Sadie Sink, La ballena

Mejor reparto

Las Banshees de Inisherin

Todo en todas partes a la vez

Los Fabelman

Glass Onion: A Knives Out Mystery

La mujer rey

Mujeres que hablan

Mejor director

James Cameron, Avatar: La forma del agua

Damien Chazelle, Babylon

Todd Field, Tár

Baz Luhrmann, Elvis

Daniel Kwan y Daniel Scheinert, Todo a la vez en todas partes

Martin McDonagh, Las Banshees de Inisherin

Sarah Polley, Mujeres que hablan

Gina Prince-Bythewood, La mujer rey

S. S. Rajamouli, RRR

Steven Spielberg, Los Fabelman

Mejor guión original

Daniel Kwan y Daniel Scheinert, Everything everywhere all at once – GANADOR

Todd Field, Tár

Martin McDonagh, Las Banshees de Inisherin

Steven Spielberg y Tony Kushner, Los Fabelman

Charlotte Wells, Aftersun

Mejor guión adaptado

Sarah Polley, Ellas hablan – GANADOR

Samuel D. Hunter, La ballena

Kazuo Ishiguro, Vivir

Rian Johnson, Glass Onion: A Knives Out Mystery

Rebecca Lenkiewicz, She Said

Mejor fotografía

Russell Carpenter, Avatar: La forma del agua

Roger Deakins, El imperio de la luz

Florian Hoffmeister, Tár

Janusz Kaminski, Los Fabelman

Claudio Miranda, Top Gun: Maverick

Linus Sandgren, Babylon

Mejor diseño de producción

Hannah Beachler y Lisa K. Sessions, Pantera Negra: Wakanda para siempre

Rick Carter y Karen O’Hara, Los Fabelman

Dylan Cole, Ben Procter y Vanessa Cole, Avatar: La forma del agua

Jason Kisvarday y Kelsi Ephraim, Todo en todas partes a la vez

Catherine Martin, Karen Murphy y Bev Dunn, Elvis

Florencia Martin y Anthony Carlino, Babylon

Mejor montaje

Tom Cross, Babylon

Eddie Hamilton, Top Gun Maverick

Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua y James Cameron, Avatar: La forma del agua

Paul Rogers, Todo en todas partes a la vez

Matt Villa y Jonathan Redmond, Elvis

Monika Willi, Tár

Mejor diseño de vestuario

Ruth E. Carter, Pantera Negra: Wakanda Forever – GANADORA

Jenny Eagan, Glass Onion: A Knives Out Mystery

Shirley Kurata, Todo en todas partes a la vez

Catherine Martin, Elvis

Gersha Phillips, La mujer rey

Mary Zophres, Babilonia

Mejor peluquería y maquillaje

Babylon

Batman

Pantera Negra Wakanda para siempre

Elvis

Todo en todas partes a la vez

La ballena

Mejores efectos visuales

Avatar: La forma del agua

Batman

Pantera Negra Wakanda para siempre

Todo en todas partes a la vez

RRR

Top Gun Maverick

Mejor comedia

Las Banshees de Inisherin

Hermanos

Todo en todas partes a la vez

Glass Onion: A Knives Out Mystery

Triángulo de tristeza

El peso insoportable del talento masivo

Mejor película de animación

Pinocho, de Guillermo del Toro – GANADORA

Marcel la concha con zapatos

El Gato con Botas El último deseo

Turning Red

Wendell y Wild

Mejor canción

«Carolina», Donde cantan los cangrejos

«Ciao Papa», Pinocho de Guillermo del Toro

«Hold My Hand», Top Gun Maverick

«Lift Me Up», Pantera Negra: Wakanda para siempre

«Naatu Naatu», RRR – GANADORA

«New Body Rhumba», White Noise

Mejor banda sonora

Hildur Gudnadóttir, Tár – GANADORA

Alexandre Desplat, Pinocho de Guillermo del Toro

Michael Giacchino, The Batman

Hildur Gudnadóttir, Las mujeres hablan

Justin Hurwitz, Babylon

John Williams, Los Fabelman

Mejor serie dramática

Andor (Disney+)

Bad Sisters (Apple TV+)

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

Euforia (HBO)

TheGood Fight (Paramount+)

La casa del dragón (HBO)

Severance (Apple TV+)

Yellowstone (Paramount Network)

Mejor actor de serie dramática

Jeff Bridges, The Old Man (FX)

Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)

Diego Luna, Andor (Disney+)

Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)

Adam Scott, Severance (Apple TV+)

Antony Starr, The Boys (Prime Video)

Mejor actriz de serie dramática

Christine Baranski, The Good Fight (Paramount+)

Sharon Horgan, Hermanas malas (Apple TV+)

Laura Linney, Ozark (Netflix)

Mandy Moore, This Is Us (NBC)

Kelly Reilly, Yellowstone (Paramount Network)

Zendaya, Euphoria (HBO)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Giancarlo Esposito, Better Call Saul (AMC) – GANADOR

Andre Braugher, The Good Fight (Paramount+)

Ismael Cruz Córdova, El Señor de los Anillos: Los Anillos del Poder (Prime Video)

Michael Emerson, Maléfica (Paramount+)

John Lithgow, The Old Man (FX)

Matt Smith, La casa del dragón (HBO)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Jennifer Coolidge, The White Lotus (HBO) – GANADORA

Milly Alcock, La casa del dragón (HBO)

Carol Burnett, Better Call Saul (AMC)

Julia Garner, Ozark (Netflix)

Audra McDonald, The Good Fight (Paramount+)

Rhea Seehorn, Better Call Saul (AMC)

Mejor serie de comedia

Abbott Elementary (ABC)

Barry (HBO)

The Bear (FX en Hulu)

Better Things (FX)

Ghosts (CBS)

Hacks (HBO Max)

Reboot (Hulu)

Reservation Dogs (FX en Hulu)

Mejor actor de serie de comedia

Matt Berry, Lo que hacemos en las sombras (FX)

Bill Hader, Barry (HBO)

Keegan-Michael Key, Reboot (Hulu)

Steve Martin, Sólo hay asesinatos en el edificio (Hulu)

Jeremy Allen White, The Bear (FX en Hulu)

D’Pharaoh Woon-A-Tai, Reservation Dogs (FX en Hulu)

Mejor actriz de serie de comedia

Christina Applegate, Dead to Me (Netflix)

Quinta Brunson, Abbott Elementary (ABC)

Kaley Cuoco, La azafata de vuelo (HBO Max)

Renée Elise Goldsberry, Girls5eva (Peacock)

Devery Jacobs, Reservation Dogs (FX en Hulu)

Jean Smart, Hacks (HBO Max)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Henry Winkler, Barry (HBO) – GANADOR

Brandon Scott Jones, Ghosts (CBS)

Leslie Jordan, Call Me Kat (Fox)

James Marsden, Dead to Me (Netflix)

Chris Perfetti, Abbott Elementary (ABC)

Tyler James Williams, Abbott Elementary (ABC)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Janelle James, Abbott Elementary (ABC) – GANADORA

Paulina Alexis, Reservation Dogs (FX en Hulu)

Ayo Edebiri, The Bear (FX en Hulu)

Marcia Gay Harden, Desacoplados (Netflix)

Annie Potts, El joven Sheldon (CBS)

Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary (ABC)

Mejor serie limitada

The Dropout (Hulu)

Gaslit (Starz)

Lachica de Plainville (Hulu)

The Offer (Paramount+)

Pam & Tommy (Hulu)

Station Eleven (HBO Max)

Esto va a doler (AMC+)

Bajo la bandera del cielo (FX en Hulu)

Mejor película para televisión

Fresh (Hulu)

Prey (Hulu)

Ray Donovan: La película (Showtime)

El Superviviente (HBO)

Tres meses (Paramount+)

Weird: La historia de Al Yankovic (The Roku Channel)

Mejor actor de serie limitada o película para televisión

Ben Foster, El superviviente (HBO)

Andrew Garfield, Bajo el estandarte del cielo (FX en Hulu)

Samuel L. Jackson, Los últimos días de Tolomeo Gris (Apple TV+)

Daniel Radcliffe, Weird: The Al Yankovic Story (Roku) – GANADOR

Sebastian Stan, Pam & Tommy (Hulu)

Ben Whishaw, Esto va a doler (AMC+)

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película para televisión

Paul Walter Hauser, Black Bird (Apple TV+) – GANADOR

Murray Bartlett, Bienvenidos a Chippendales (Hulu)

Domhnall Gleeson, El paciente (FX en Hulu)

Matthew Goode, The Offer (Paramount+)

Ray Liotta, Black Bird (Apple TV+)

Shea Whigham, Gaslit (Starz)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para televisión

Niecy Nash-Betts, Dahmer – Monster: La historia de Jeffrey Dahmer (Netflix) – GANADORA

Claire Danes, Fleishman está en apuros (FX en Hulu)

Dominique Fishback, Los últimos días de Tolomeo Gris (Apple TV+)

Betty Gilpin, Gaslit (Starz)

Melanie Lynskey, Candy (Hulu)

Juno Temple, The Offer (Paramount+)

Mejor serie de animación

Bluey (Disney+)

Bob’s Burgers (Fox)

Primal, de Genndy Tartakovsky (Adult Swim)

Harley Quinn (HBO Max)

Star Trek: Cubiertas inferiores (Paramount+)

Undone (Prime Video)

Mejor serie en lengua extranjera

1899 (Netflix)

Borgen (Netflix

Elextraordinario abogado Woo (Netflix)

¡García! (HBO Max)

El Éxodo del Reino (MUBI)

Kleo (Netflix)

Mi brillante amigo (HBO)

Pachinko (Apple TV+)

Teherán (Apple TV+)

Mejor programa de entrevistas

The Amber Ruffin Show (Peacock)

Full Frontal con Samantha Bee (TBS)

Elshow de Kelly Clarkson (NBC)

Last Week Tonight con John Oliver (HBO)

Late Night with Seth Meyers (NBC)

Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Mejor especial de comedia

Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)

Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)

Joel Kim Booster: Psicosexual (Netflix)

Nikki Glaser**Good Clean Filth (HBO)

Norm Macdonald: Nada especial (Netflix)

¿Te mataría reírte? Protagonizada por Kate Berlant y John Early (Peacock)

Artículo originalmente publicado por Vogue US, vogue.com


Compartir en redes