Saltar al contenido
Inicio » Por primera vez una mujer presidirá AERCA

Por primera vez una mujer presidirá AERCA

Compartir en redes

En las últimas horas se conoció que Carolina Benito quedó como presidente de la Comisión Directiva de A.E.R.C.A para el período 2023 – 2026

De acuerdo al comunicado de dicha institución la comisión completa quedó conformada de la siguiente manera:

Miembros titulares

Carolina Benito – Aldo F. Benito e hijos S.A
Valeria Cismondi – Vale la Vida / Cismondi Antonio
Rino Mosca – Alimentos Balanceadores S.A / 2m Quimica S.R.L
Emiliano Cesarini – Hiperseco S.A
Lucas Ferrero – Ferrero y Matio S.R.L

Secretarios suplentes
Andrea Ceverio – Lo de Jacinto / P.A.S Servicios
Darío Falvo – Terramar Logística

Comisión revisadora de cuentas

Miembros titulares:
Diego Colinas – Bulonera Camba S.R.L
Miembro suplente:
Juan Carlos Jacobo – Juan Jorge Jacobo S.A
CAME
Delegado por Comisión Directiva a Consejero titular: Jacobo Juan Carlos
– Juan Jorge Jacobo S.A
Delegado por Comisión Directiva a Comisión de Comercio: Darío
Pelegrino – Pellegrino S.A
CAC
Delegado por Comisión Directiva: Carolina Benito – Aldo F. Benito e Hijos
S.A
Departamento comercio exterior CAC: Delegado por Comisión Directiva:
Nicolás Boretti -Industrias Cormetal S.A.

UIC
Delegado por comisión directiva: Marcelo Uribarren (ARGUIA S.R.L) – Vice
Presidente Primero
Delegado por Comisión Directiva: Carolina Benito (ALDO F. BENITO E
HIJOS S.A.) – Vocal Titular
Delegado por comisión directiva: Ignacio Tovo – Revisor de cuenta Titular
Presidenta de la Cámara de Comercio Exterior de AERCA /Directora de
ProCórdoba/FECACERA
Lic. Pilar Martínez – BPB Mediterránea S.A.
FEDECOM
Delegado por Comisión Directiva en integrante de consejo directivo
como vocal suplente: Jacobo Juan Carlos – Juan Jorge Jacobo S.A.
Cámara de Comercio, Servicios y Turismo
Laura Varetto – Código comunicación
Oscar Mistraletti – Perfumería Mistral
Darío Pellegrino – Pellegrino S.A
Elva Ronco – Maravills Jeans
Agustín Piva – ABELCAR
Josefina Pedraza – Inmobiliaria Pedraza
Sandra Constantino – Sandra Constantino Servicios Empresariales
Tomas Bertolino – Status
Gustavo Alarcón – London Indumentaria
Yanina Tomas – Mi mundo
Cámara de Agencias de Viajes y Turismo
Cristian Tigero – Tigero Viajes
Comisión Mujeres
María Florencia Perraichione – Florencia Perraichione Servicios Contables
Mari Castillejo – Mari Castillejo Servicios Empresariales
Comisión Industrias Creativas
Karina Costabello – Moon Agencia
Comisión Cámara de Cerveza Artesanal
Ariel Aeraldi – Pluma Negra
Comisión de Jóvenes
Luciano Petraglia – Alumay SRL-JP Aberturas
Cristian Martin – Terramar Logística
Carolina Bustamante – Fruit De Lait
Representantes ante el Departamento de Jóvenes UIC:
José Vitor – Lavimar S.A.
Matías Pévere – Juntamas S.R.L.
Tamara Lapasini – Vial Parking S.A.
Representantes ante la Comisión de Jóvenes FEDECOM:
Virginia Donadio – Establecimiento Micel S.R.L
Josefina Pedraza – Inmobiliaria Pedraza
Federico Montagner – Industrias Cormetal S.A.


Compartir en redes