Deportes

Manchester City vuelve a la victoria en Bélgica ante Brujas

Manchester City, dirigido por Joseo Guardiola, intentará volver a la victoria en su visita al Brujas en Bélgica, en el marco del Grupo A de la Liga de Campeones de Europa, que comparte con el París Saint Germain de Lionel Messi.

PSG,lidera la zona con 4 puntos junto a Brujas de Bélgica, luego viene el City con 3 unidades y cierra la zona el Leipzig de Alemania con 0.

La jornada del martes en la Liga de Campeones también tendrá como encuentro destacado: Atlético de Madrid-Liverpool, escolta y líder del Grupo B, que se enfrentarán desde las 16 en el estadio Wanda Metropolitano.

Por su parte, Inter de Italia, con Lautaro Martínez, será local del Sheriff de Moldavia, que la fecha pasada consiguió un histórico triunfo ante Real Madrid en el Santiago Bernabéu.

Programa de la tercera fecha

Grupo A
13.45 (ESPN): Brujas (Bélgica) 0-Manchester City (Inglaterra) 2
16.00 (ESPN): París Saint Germain (Francia)-Red Bull Leipzig (Alemania)
Posiciones: PSG y Brujas 4 puntos; Manchester City 3 y Leipzig 0.

Grupo B
16.00 (ESPN en Star+): Atlético de Madrid (España)-Liverpool (Inglaterra).
16.00 (ESPN en Star+): Porto (Portugal)-Milan (Italia).
Posiciones: Livepool 6 puntos; Atlético de Madrid 4; Porto 1 y Milan 0.

Grupo C
13.45 (ESPN 2): Besiktas (Turquía) 1-Sporting Lisboa (Portugal) 2.
16.00 (ESPN en Star+): Ajax (Países Bajos)-Borussia Dortmund (Alemania).
Posiciones: Ajax y Dortmund 6 puntos; Besiktas y Sporting Lisboa 0.

Grupo D
16.00 (ESPN 2): Inter (Italia)-Sheriff (Moldavia).
16.00 (ESPN 3): Shakthar (Ucrania)-Real Madrid.
Posiciones: Sheriff 6 puntos; Real Madrid 3; Inter y Shakthar 1.

Miércoles

Grupo E
13.45 (ESPN): Barcelona (España)-Dinamo Kiev (Ucrania).
16.00 (ESPN en Star+): Benfica (Portugal)-Bayern Múnich (Alemania).
Posiciones: Bayern Múnich 6 puntos; Benfica 4; Dinamo Kiev 1 y Barcelona 0.

Grupo F
16.00 (ESPN): Manchester United (Inglaterra)-Atalanta (Italia).
16.00 (ESPN en Star+): Young Boys (Suiza)-Villarreal (España).
Posiciones: Atalanta 4 puntos; Young Boys y Manchester United 3 y Villarreal 1.

Grupo G
13.45 (ESPN 2): Salzburgo (Austria)-Wolfsburgo (Alemania).
16.00 (ESPN 3): Lille (Francia)-Sevilla (España).
Posiciones: Salzburgo 4 puntos; Sevilla y Wolfsburgo 2 y Lille 1.

Grupo H
16.00 (ESPN en Star+): Chelsea (Inglaterra)-Malmoe (Suecia)
16.00 (ESPN 2): Zenit San Petersburgo (Rusia)-Juventus (Italia).
Posiciones: Juventus 6 puntos; Chelsea y Zenit 3 y Malmoe 0.

Prensa GRC
Author: Prensa GRC

Noticias relacionadas

Botón volver arriba