Saltar al contenido
Inicio » Lionel Messi y Belén Casetta, ganadores del Olimpia de Oro 2023

Lionel Messi y Belén Casetta, ganadores del Olimpia de Oro 2023

Compartir en redes

El capitán de la Selección Argentina de fútbol, Lionel Messi, y la atleta Belén Casetta compartieron esta noche el Olimpia de Oro 2023 otorgado por el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires como los deportistas argentinos más destacados del año.

Messi, que ya había sido premiado en 2022 días después de la obtención del Mundial de Qatar, obtuvo en este 2023 su octavo Balón de Oro otorgado por la revista francesa especializada France Football, mientras que Casetta, a sus 29 años y a seis meses de ser madre, fue récord y campeona panamericana y galardonada con el premio COA (Comité Olímpico Argentino) a la mejor deportista femenina del año.

En los últimos Juegos Panamericanos de Santiago de Chile, Casetta logró la plusmarca panamericana en su especialidad, los 3000 metros con obstáculos, con un tiempo de 9:39.47 para superar la marca de 9:41.45 que tenía la canadiense Geneviève Lynn Lalonde desde Lima 2019.

El resto de los ganadores

Entre los 46 Olimpia de Plata otorgados resultaron ganadores también Facundo Campazzo, de Real Madrid, en básquetbol, y el piloto Mariano Werner en automovilismo,

El acto anual que premia a todos los mejores deportistas se realizó en la Usina del Arte, en el barrio porteño de La Boca.

 

Los 64 ganadores de los Olimpia de Plata fueron los siguientes:

  • Ajedrez: Candela Francisco Guecamburu.
  • Atletismo: Belén Casetta.
  • Automovilismo: Mariano Werner.
  • Básquetbol: Facundo Campazzo.
  • Beisbol: Federico Robles.
  • Bochas: Carmelo Retamar Brassesco.
  • Boxeo: Fernando Martínez.
  • Canotaje: Agustín Vernice.
  • Cestoball: Caterina Cicchinelli.
  • Ciclismo: Eduardo Sepúlveda.
  • Deportes de invierno (Esquí y Hockey sobre hielo): Owen Haiek.
  • Equitación: José María Larocca.
  • Esgrima: Isabel Di Tella.
  • Esquí Náutico: Eugenia De Armas.
  • Fútbol: Lionel Messi.
  • Futsal: Lucas Flores.
  • Gimnasia: Daniel Villafañe.
  • Golf: Emiliano Grillo.
  • Handball: Diego Simonet.
  • Hockey sobre césped: Eugenia Trinchinetti.
  • Hockey sobre patines: Ezequiel Mena.
  • Judo: Brisa Gómez.
  • Karate: Luca Impagnatiello.
  • Lucha: Catriel Muriel.
  • Motociclismo: Luciano Benavídes.
  • Natación: Macarena Ceballos.
  • Padel: Agustín Tapia.
  • Paralímpicos: Analuz Pellitero.
  • Patín: Martina Della Chiesa.
  • Pato: Justo Bermúdez.
  • Pelota: Facundo Andreasen.
  • Pesas: Tatiana Ulloa.
  • Polo: Bartolomé Castagnola.
  • Racquetball: María José Vargas.
  • Remo: Evelyn Silvestro.
  • Rugby: Rodrigo Isgró.
  • Softbol: Román Godoy.
  • Squash: Jeremías Azaña.
  • Surf: Santino Basaldella.
  • Taekwondo: Lucas Guzmán.
  • Tenis: Francisco Cerúndolo.
  • Tenis de Mesa: Santiago Lorenzo.
  • Tiro: Fernanda Russo.
  • Turf: Francisco Goncalves.
  • Vóleibol: Luciano De Cecco.
  • Yachting: Mateo Majdalani/Eugenia Bosco.

 

Fuente: TyC Sports


Compartir en redes