Tendencias

Globos de Oro: todos los ganadores

Se llevó a cabo este martes en el Hilton de Beverly Hills la 80° edición de los premios Globos de Oro, la entrega que marca el inicio de la temporada de premios en Hollywood y que suele ser la antesala de los Oscar.

La ceremonia contó con presencia argentina gracias a «Argentina 1985», que ganó el premio en la terna de Mejor Película en lengua no inglesa, venciendo a la alemana Sin novedad en el frente, la belga Cerca, la surcoreana Decisión de partir, y la india RRR.

Nominados y ganadores: minuto a minuto de los Globos de Oro

 

MEJOR PELÍCULA DRAMA

  •  Los Fabelman (Ganadora)
  •  Avatar: La forma del agua
  •  Elvis
  •  TÁR
  •  Top Gun: Maverick

MEJOR MINISERIE

  •  The White Lotus (HBO Max) (Ganadora)
  •  Encerrado con el diablo (Apple TV)
  • Dahmer (Netflix)
  • Pam y Tommy (Disney+)
  • El desertor (Filmin)

MEJOR PELÍCULA, MUSICAL O COMEDIA

  •  Almas en pena de Inisherin (The Banshees of Inisherin) (Ganadora)
  • Babylon
  • Todo a la vez en todas partes (Everything Everywhere All At Once)
  • Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion (Glass Onion: A Knives Out Mystery)
  • Triángulo de tristeza (Triangle of Sadness)

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

  •  La casa del dragón (HBO Max) (Ganadora)
  •  Better Call Saul (Netflix y Movistar+)
  • The Crown (Netflix)
  • Ozark (Netflix)
  • Severance (‘Separación’) (Apple TV)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  •  Colegio Abbott (Disney+) (Ganadora)
  •  The Bear (Disney+)
  • Hacks (HBO Max)
  • Solo asesinatos en el edificio (Disney+)
  • Miércoles (Netflix)

MEJOR ACTOR DE UNA SERIE DRAMÁTICA

  •  Kevin Costner – Yellowstone (Ganador)
  • Jeff Bridges – The Old Man
  • Diego Luna – Andor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Adam Scott – Severance

MEJOR ACTRIZ DE UNA SERIE DRAMÁTICA

  •  Zendaya – Euphoria (Ganadora)
  • Emma D’Arcy – La casa del dragón
  • Laura Linney – Ozark
  • Imelda Staunton – The Crown
  • Hilary Swank – Alaska Daily

MEJOR ACTRIZ DE UNA SERIE DE COMEDIA O MUSICAL

  •  Quinta Brunson – Colegio Abbott (Ganadora)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Selena Gomez – Solo asesinatos en el edificio

MEJOR ACTOR DE DRAMA

  •  Austin Butler (Elvis) (Ganador)
  • Brendan Fraser (La Ballena)
  • Hugh Jackman (El hijo)
  • Bill Nighy Vivir (Living)
  • Jeremy Pope (The Inspection)

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

  •  Cate Blanchett (Tár) (Ganadora)
  • Olivia Colman (El imperio de la luz)
  • Viola Davis (La mujer rey)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Michelle Williams (Los Fabelmans)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  •  Pinocho, de Guillermo del Toro (Ganador)
  •  Inu-Oh, de Masaaki Yuasa
  • Marcel the Shell with Shoes On, de Dean Fleischer Camp
  • El Gato con Botas: El último deseo, Joel Crawford
  • Red, de Domee Shi

MEJOR ACTOR DE MUSICAL O COMEDIA

  •  Colin Farrell ( Almas en pena de Inisherin(Ganador)
  • Diego Calva (Babylon)
  • Daniel Craig (Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion)
  • Adam Driver (White Noise)
  • Ralph Fiennes (El menú)

MEJOR ACTRIZ DE MUSICAL O COMEDIA

  •  Michelle Yeoh (Todo a la vez en todas partes) (Ganadora)
  • Lesley Manville (La señora Harris se va a París)
  • Margot Robbie (Babylon)
  • Anya Taylor-Joy (El menú)
  • Emma Thompson (Buena suerte, Leo Grande)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  •  “Naatu Naatu”, de RRR, música de M.M. Keeravani (Ganador)
  • “Carolina”, de Where the Crawdads Sing, música de Taylor Swift
  • “Ciao Papa”, de Pinocho, de Guillermo del Toro, música de Alexandre Desplat
  • “Hold My Hand”, de Top Gun: Maverick, música de Lady Gaga
  • “Lift Me Up”, de Black Panther: Wakanda Forever, Rihanna

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  •  Justin Hurwitz, por Babylon (Ganador)
  • Carter Burwell, por Almas en pena de Inisherin
  • Alexandre Desplat, por Pinocho
  • Hildur Guðnadóttir, por Ellas hablan
  • John Williams, por Los Fabelman

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  •  Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever) (Ganadora)
  • Kerry Condon (Almas en pena de Inisherin)
  • Jamie Lee Curtis (Todo a la vez en todas partes)
  • Dolly de León (Triángulo de tristeza)
  • Carey Mulligan (She Said)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  •  Ke Huy Quan (Todo a la vez en todas partes) (Ganador)
  • Brendan Gleeson (Almas en pena de Inisherin)
  • Barry Keoghan (Almas en pena de Inisherin)
  • Brad Pitt (Babylon)
  • Eddie Redmayne (The Good Nurse)

MEJOR DIRECTOR

  •  Steven Spielberg por Los Fabelman (Ganador)
  • James Cameron por Avatar: el sentido del agua
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert por Todo a la vez en todas partes
  • Baz Luhrmann por Elvis
  • Martin McDonag por Almas en pena de Inisherin

MEJOR GUION

  •  Martin McDonagh por Almas en pena de Inisherin (Ganador)
  • Todd Field, por TÁR
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert por Todo a la vez en todas partes
  • Sarah Polley por Women Talking
  • Steven Spielberg y Tony Kushner por Los Fabelman

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA

  •  Argentina, 1985 (Argentina) (Ganadora)
  •  Sin novedad en el frente (Alemania)
  • Close (Bélgica)
  • Decision to Leave (Corea del Sur)
  • RRR (India)

Argentina 1985 ganó el Globo de Oro

Quiénes son los nominados a los Globos de Oro 2023 en cine

MEJOR PELÍCULA DRAMA

  •  Avatar: La forma del agua
  •  Elvis
  •  Los Fabelman
  •  TÁR
  •  Top Gun: Maverick

MEJOR PELÍCULA, MUSICAL O COMEDIA

  •  Babylon
  •  Almas en pena de Inisherin (The Banshees of Inisherin)
  •  Todo a la vez en todas partes (Everything Everywhere All At Once)
  •  Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion (Glass Onion: A Knives Out Mystery)
  •  Triángulo de tristeza (Triangle of Sadness)

MEJOR ACTOR DE DRAMA

  •  Austin Butler (Elvis)
  • Brendan Fraser (La Ballena)
  • Hugh Jackman (El hijo)
  • Bill Nighy Vivir (Living)
  • Jeremy Pope (The Inspection)

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

  •  Cate Blanchett (Tár)
  • Olivia Colman (El imperio de la luz)
  • Viola Davis (La mujer rey)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Michelle Williams (Los Fabelmans)

MEJOR ACTRIZ DE MUSICAL O COMEDIA

  •  Lesley Manville (La señora Harris se va a París)
  • Margot Robbie (Babylon)
  • Anya Taylor-Joy (El menú)
  • Emma Thompson (Buena suerte, Leo Grande)
  • Michelle Yeoh (Todo a la vez en todas partes)

MEJOR ACTOR DE MUSICAL O COMEDIA

  •  Diego Calva (Babylon)
  • Daniel Craig (Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion)
  • Adam Driver (White Noise)
  • Colin Farrell (Almas en pena de Inisherin)
  • Ralph Fiennes (El menú)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  •  Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Kerry Condon (Almas en pena de Inisherin)
  • Jamie Lee Curtis (Todo a la vez en todas partes)
  • Dolly de León (Triángulo de tristeza)
  • Carey Mulligan (She Said)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  •  Brendan Gleeson (Almas en pena de Inisherin)
  • Barry Keoghan (Almas en pena de Inisherin)
  • Brad Pitt (Babylon)
  • Ke Huy Quan (Todo a la vez en todas partes)
  • Eddie Redmayne (The Good Nurse)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  •  Pinocho, de Guillermo del Toro
  • Inu-Oh, de Masaaki Yuasa
  • Marcel the Shell with Shoes On, de Dean Fleischer Camp
  • El Gato con Botas: El último deseo, Joel Crawford
  • Red, de Domee Shi

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA

  •  Sin novedad en el frente (Alemania)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
  • Close (Bélgica)
  • Decision to Leave (Corea del Sur)
  • RRR (India)

MEJOR GUION

  •  Todd Field, por TÁR
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert por Todo a la vez en todas partes
  • Martin McDonagh por Almas en pena de Inisherin
  • Sarah Polley por Women Talking
  • Steven Spielberg y Tony Kushner por Los Fabelman

MEJOR DIRECTOR

  •  James Cameron por Avatar: el sentido del agua
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert por Todo a la vez en todas partes
  • Baz Luhrmann por Elvis
  • Martin McDonag por Almas en pena de Inisherin
  • Steven Spielberg por Los Fabelman

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  •  “Carolina”, de Where the Crawdads Sing, música de Taylor Swift
  • “Ciao Papa”, de Pinocho, de Guillermo del Toro, música de Alexandre Desplat
  • “Hold My Hand”, de Top Gun: Maverick, música de Lady Gaga
  • “Lift Me Up”, de Black Panther: Wakanda Forever, Rihanna
  • “Naatu Naatu”, de RRR, música de M.M. Keeravani

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  •  Carter Burwell, por Almas en pena de Inisherin
  • Alexandre Desplat, por Pinocho
  • Hildur Guðnadóttir, por Ellas hablan
  • Justin Hurwitz, por Babylon
  • John Williams, por Los Fabelman

Quiénes son los nominados a los Globos de Oro 2023 en televisión

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

  •  Better Call Saul (Netflix y Movistar+)
  • The Crown (Netflix)
  • La casa del dragón (HBO Max)
  • Ozark (Netflix)
  • Severance (‘Separación’) (Apple TV)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  •  Colegio Abbott (Disney+)
  • The Bear (Disney+)
  • Hacks (HBO Max)
  • Solo asesinatos en el edificio (Disney+)
  • Miércoles (Netflix)

MEJOR MINISERIE

  •  Encerrado con el diablo (Apple TV)
  • Dahmer (Netflix)
  • Pam y Tommy (Disney+)
  • El desertor (Filmin)
  • The White Lotus (HBO Max)

MEJOR ACTRIZ DE UNA SERIE DRAMÁTICA

  •  Emma D’Arcy – La casa del dragón
  • Laura Linney – Ozark
  • Imelda Staunton – The Crown
  • Hilary Swank – Alaska Daily
  • Zendaya – Euphoria

MEJOR ACTOR DE UNA SERIE DRAMÁTICA

  •  Jeff Bridges – The Old Man
  • Kevin Costner – Yellowstone
  • Diego Luna – Andor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Adam Scott – Severance

MEJOR ACTRIZ DE UNA SERIE DE COMEDIA O MUSICAL

  •  Quinta Brunson – Colegio Abbott
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Selena Gomez – Solo asesinatos en el edificio

Fuente: minutouno.com

Noticias relacionadas

Botón volver arriba